05.08.2005 20:57
Без централизованного водоснабжения и канализации по-прежнему обходятся 10% жителей Риги, и коммунальные службы города не обещают быстрого улучшения ситуации, передает Росбалт.

Как пишет газета NRA, несколько десятков зданий только в одном из районов столицы Латвии берут воду из открытых колодцев или скважин и затем спускают использованную воду в грунт. Жители одной из улиц столицы еще 25 лет назад соорудили самодельный водовод, который служит до сих пор. «Вода, которая идет из трубы, коричневатая и пахнет серой», — жалуется один из местных жителей. Канализация там также отсутствует, что негативно отражается на экологической обстановке района.

Пресс-секретарь муниципального предприятия Rigas udens Артур Муцениекс не отрицает факта, что как минимум 10% жителей Риги обходятся без централизованного водоснабжения и канализации. По его словам, в ближайшие годы ситуация не улучшится. Длина сетей водоснабжения Риги увеличивается ежегодно, но при этом берется в расчет количество жителей района. Поддержка модернизации водяного хозяйства города осуществляется Фондом кохезии (выравнивания) ЕС.