Растаможка евроблях: беда пришла, откуда никто не ждал
08.12.2018 19:15

Пока украинцы не понимают, как правильно растаможить авто, этим активно пользуются мошенники, предлагая свои услуги по снятию с учета в стране, где приобрели авто и оформление всех необходимых документов.

Об этом рассказал активист общественной организации "Западноукраинская ассоциация владельцев транзитных авто" Михаил Катрук.

Он отметил, что свои услуги начали предлагать "посредники", которые за 200 -500 долларов обещают снять автомобиль с учета в любой из европейских стран дистанционно, или же предоставить пакет документов на постановку на учет в Украине.

"Уже есть случаи, когда люди платят, a по факту эти так называемые "посредники" им выдают распечатанные на цветном принтере "документы", человек приезжает с этими документами на таможню и у него возникают огромные проблемы. Согласно Таможенному кодексу, если подтверждается факт подделки документов, налагается штраф в 100% стоимости товара плюс конфискация автомобиля. Плюс это вообще криминал. Поэтому будьте чрезвычайно осторожны", – предупредил Катрук.

Специалист предупредил, что в случае дистанционного снятия "евробляхи" c регистрации в стране происхождения такого авто, нужно убедиться в подлинности всех предоставленных документов с помощью специалистов и информации из открытых реестров.

За новыми нормы, согласно "закона Южаниной" о растаможке, чтобы получить украинские номера и такие машины, нужно иметь документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство и обязательно снять с регистрации в той стране, откуда ввезен.

"Это (документ о праве собственности. – Ред.) может быть купчая, инвойс, дарственная – любой официальный документ, который подтверждает, что автомобиль находится в вашей законной собственности", – подчеркнул Катрук.