В Почаевской лавре рассказали, как Порошенко связан с УПЦ МП
07.12.2018 08:57

Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Владимир сообщил, что Петр Порошенко в этой лавре служил иподиаконом (церковнослужителем без священного степени). Об этом митрополит заявил в своем открытом письме к Порошенко, передает Бизнес.Медиа.

"В прошлом Вы, уважаемый Петр Алексеевич, были иподиаконом нашей Церкви [Московского патриархата]. Ваш отец неоднократно бывал в нашей Свято-Успенской Почаевской Лавре, где мы, насколько это было возможно, уделяли ему внимание", - говорится в письме митрополита Владимира.

В АП данное заявление наместника Почаевской лавры опровергли. "Петр Порошенко никогда не был иподиаконом УПЦ МП", - заявили в ведомстве в комментарии "УП".

У Президента данное заявления митрополита Владимира связывают с процессом предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

"Никакие инсинуации не остановят ход истории и становления Единой Поместной Православной Церкви в Украине", - добавили в Администрации президента.

Напомним, что Глава информационного управления УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что проблемы избрания предстоятеля будущей Украинской православной поместной церкви – не предмет для комментариев и домыслов.

Также Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Житомирскую область заявил, что на самые опасные участки украинско-российской границы передислоцируются десантно-штурмовые подразделения ВСУ.