05.08.2005 21:34
Социалистическая партия Украины с целью недопущения гибели свеклосахарного производства в Украине требует от правительства прекратить ввоз сахара-сырца в Украину.

Об этом говорится в заявлении Политисполкома СПУ, переданном УНИАН.

“СПУ неоднократно обращала внимание правительства на недопустимость шагов, направленных на уничтожение отечественных производителей сахара. К сожалению, наши аргументы проигнорированы”, - отмечают авторы документа.

Политисполком СПУ подчеркивает: “в Украине нет сахарного кризиса. Он надуман теми, кто хочет заработать на бизнесовых операциях, использовав для этого инструменты власти, двузначного содержания распоряжения и постановления правительства”.

Социалисты считают, что “именно постановлениями правительства освящается сомнительная схема, которой нарушается украинское законодательство, наносится ущерб бюджету в размере около полумиллиарда гривен, взрываются основы свекловодчества и сахароварения в Украине”.

“Люди помнят, как на морозном Майдане раздавались обещания о создании миллионов новых рабочих мест. Не хочется верить в то, что одним своим шагом правительство допустит уничтожение десятков тысяч старых”, напоминает СПУ.

Политисполком Соцпартии обращается к генеральному прокурору Украины Святославу ПИСКУНУ с предложением тщательным образом проверить информацию относительно условий ввоза в Украину сахара-сырца и принять меры в соответствии с законодательства Украины.