Лайфхак для украинцев: как купить билеты на поезд, когда их нет
09.12.2018 09:14

С приобретением железнодорожных билетов в последнее время наблюдаются некоторые проблемы. Однако есть несколько советов, слудея которым, можно существено сэкономить на поездках.

Приказом №184 Министерства инфраструктуры Украины от 20 апреля 2018 определено 13 различных календарных периодов, которые будут влиять на стоимость проезда, говорится в сообщении пресс-службы "Укразализныци". Также на цену билета будет влиять и день недели, в который пассажир планирует путешествие. Эти коэффициенты также касаются всех категорий вагонов, кроме пригородных поездов.

Чтобы сэкономить на билете в период зимних праздников, стоит выбрать дату поездки до 25 декабря и после 11 января. Билеты на поездки с 21 января по 31 января обойдутся еще дешевле. Билеты на пятницу и воскресенье традиционно дорогие. Самые дешевые поездки в четверг и субботу.

Также для пассажиров Интерсити и Интерсити+ действуют программы лояльности. Так, пассажиры Интерсити+ 1 и 2-го классов могут получить скидку в 10% на поездки в четверг и субботу, а также пассажиры Интерсити 1 и 2-го класса во вторник и среду.

Скидки на билеты могут получить пассажиры 1-го класса Интерсити+ при покупке билетов за 30 дней - 15%, за 25 дней - 10% и 15 дней - 5%. Кроме того, скидка в 15% действует на поездки во вторник и 10% в среду и субботу.

Дешевле билеты на поезда и обойдутся для детей от 6 до 14 лет в пассажирских вагонах всех категорий с оплатой стоимости проезда в размере 75% стоимости проезда взрослого пассажира. А дети возрастной до 6 лет, не занимающие отдельного места, имеют право на бесплатный проезд без проездного документа.

Студенты для проезда в поездах пригородного и междугородного сообщения покупают билеты за половину их стоимости в общих и плацкартных вагонах, вагонах 2-3 класса всех категорий поездов междугородного сообщения, а также всех вагонах региональных поездов и в поездах пригородного сообщения. На праздники и перед длинными выходными билеты довольно сложно купить, поскольку они быстро раскупаются.

Однако существует лайфхак по поиску билетов на поезда:

Попробуйте в поиске ввести начальную станцию ​​движения поезда или на станцию ​​дальше назначения.

Используйте Telegram-боты для поиска билетов, они могут известить о поступлении билетов на заданное направление.

Билеты в вагоны открываются постепенно, попробуйте промониторить наличие билетов на следующий день.

За 24 часа снимается бронь на билеты, тогда их и можно подкараулить.