Huawei обвинили в шпионаже: от оборудования компании отказываются во всем мире
07.12.2018 16:06

После того, как США призвали провайдеров беспроводной связи и интернета отказаться от оборудования китайской компании Huawei, которую Вашингтон обвиняет в скрытом шпионаже, телекоммуникционный гигант стал терять клиентов по всему миру. Об этом сообщает Economistua, передают Вести.

Так, Центр кибернетической безопасности Бельгии рассматривает целесообразность введения запрета на приобретение государственными учреждениями королевства оборудования Huawei. Глава центра Мигель де Брейкер отметил, что "по национальным и международным каналам мы недавно запросили объективные исследования, которые показывают, что использование технологий Huawei сопряжено с риском".

Власти Японии намерены запретить закупки для госсектора телекоммуникационного оборудования китайских компаний Huawei и ZTE. Запрет будет рассмотрен 10 декабря.

По сведениям местной газеты, речь идет о любой продукции, в том числе японской, где использовались полупроводники Huawei или ZTE. Это нужно, чтобы исключить возможность перехвата информации, считают в японском правительстве.

Huawei также теряет часть бизнеса в Великобритании. Крупнейший по числу клиентов британский оператор связи BT Group Plc сообщил о замене оборудования Huawei, обеспечивающего передачу вызовов и интернет-трафика в сетях компании.

А власти Новой Зеландии запретили местной телекоммуникационной компании Spark New Zealand использовать оборудование Huawei в новой 5G-сети.