Правда оказалась еще страшнее: мужчина увидел своего двойника по телевизору
09.12.2018 17:29

Владелец клиники голландской клиники по оплодотворению пошел на конфликт с законом, чтобы сэкономить на донорской сперме.

Как выяснилось, медик серьезно нарушал закон о процедуре искусственного зачатия. В целях экономии на работе с донорами мужского пола врач, используя собственную сперму, зачал 43 ребенка.

Казус был уличен через интернет, когда «родственники» нашли друг друга по интернету и скандал стал достоянием общественности.

Начало этого нашумевшего случая берет в 2017 году, в апреле. В Гааге один из жителей смотрел репортаж о смерти главы данной клиники. Неожиданно он увидел исполнительного директора, как две капли похожего на него самого. После этого молодой человек направил образцы ДНК в институт в Техасе. Получив ответ, парень узнал, что он имеет 26 «близких родственников». О произошедшем узнали в полиции.

По материалам следствия, в Нидерландах до 2004 года можно было официально работать с анонимными донорами спермы. Именно этим воспользовался врач — он сам оплодотворял яйцеклетки клиенток. Клинику закрыли в 2009 году ввиду нарушений финансовой отчётности и порядка ведения списка доноров. Образцы ДНК специалист не сохранил.

После его смерти на 89-м году жизни в 2017 году факты личного оплодотворения стали известны. Специалист приходится «отцом» 43 людям, самому младшему их них девять лет. Клиника работала с 50-х годов ХХ столетия.