Атомный дождь в ядерной пустыне: у Путина пригрозили новым ударом
09.12.2018 18:44

Когда американские подразделения размещают свои ракеты и базы на территории Польши и других восточноевропейских странах, это превращает данные территории в военный плацдарм и ставит жителей этих государств под прицел.

«Любая из них становится потенциальной ядерной пустыней», — написал российский военный эксперт Владислав Шурыгин в одном из изданий.

«Любое восточноевропейское государство, которое размещает такие ракеты, стирает себя с карты мира. И политики, которые настойчиво приглашают американских военных, потенциально подставляют свое население под атомный дождь. В такой ситуации мирные жители этих стран — это уже даже не заложники. Это заложники, которых начали расстреливать», — считает он.

Согласно рассуждениям Шурыгина, в настоящее время глубина «полосы войны», отсчитываемая от границ Калининградской области, составляет 500 километров (дальность действия ракетных комплексов «Искандер»), и «заложниками в этом случае становятся лишь счастливые прибалты, неспособные думать на два шага вперед».

Россиянин безоговорочно уверен, что «у американцев будет сохраняться очень серьезный соблазн решать свои глобальные задачи за счет Европы, к примеру, нанести с ее территории массированный ядерный удар ракетами средней и малой дальности».