У Савченко могут начаться необратимые процессы: пострадает мозг и психика
07.12.2018 16:41

Сухая голодовка, которую объявила арестованная нардеп Надежда Савченко, может иметь страшные последствия.

Голодовка как форма политического протеста распространена во всем мире. Но обычно протестующие прибегают к «мокрому» методу. То есть отказываются от пищи, но принимают воду, физрастворы наподобие бульонов, инъекции глюкозы. Такая терапия и является тем самым «секретом», который позволяет голодающему продержаться сто дней и больше. Тогда как человеку, полностью отказавшемуся от подпитки организма, врачи отводят один-два месяца, передает politeka.net.

Сухая голодовка — очень жесткий метод. Люди, объявляющие протест, практически не прибегают к ней или переходят через пару дней на «мокрую». Политическим или правозащитным требованиям необходимы упорства и времени, а у человека, который отказывается от жидкости, его катастрофически мало. Смерть может наступить уже на 3-й, 5-й, в самом крайнем случае на 10-й день.

«Все зависит от резервов организма», — говорит диетолог Евгения Розум. — Любая голодовка — это огромный стресс, а отказ от жидкости — вдвойне. Необратимые процессы начинаются на третий день. Чем больше он длится, тем больше вероятность, что человек не сможет полноценно выйти из сухого голодания. Нарушается работа кишечника, солевой баланс, отравляются почки, могут быть изменения в мозге и пострадать психика».

Надежда уже вынесла из своей камеры всю еду и воду. Она также не будет принимать никаких физрастворов, — заявила Татьяна Проторченко, пресс-секретарь Савченко.

Она также напомнила, что в российской тюрьме Савченко держала сухую голодовку 6 дней. Не рекорд, но близко к этому.

Правда, на выполнение требований Савченко не нужно длительного периода. Она хочет, чтобы следователи вернули ей электронные ключи для открытия счета в банке, куда поступит сумма, необходимая для регистрации кандидата в президенты. Если нет, то Савченко готова умереть в муках. Или не готова, это покажет время.

«Я думаю, умереть ей не дадут. Если наступит кризис, отправят в реанимацию, где голодающей займутся врачи, — говорит бывший руководитель пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький.

«Принудительное, кормление, кстати, тоже разрешено. Но после того как Европейский суд по правам человека приравнял эту процедуру к пыткам, от нее в местах лишения свободы отказались».

Сергей Старенький говорит, что за состоянием Савченко должны наблюдать медики, а сотрудники СИЗО это документировать. При правильном оформлении персонал не понесет ответственности, если Савченко умрет.

Если организм теряет до 5% воды, замедляются движения, краснеет кожа, возникает тошнота, диарея. 10% воды — высыхает полость рта, начинаются головные боли, затрудняются движения, теряется логика речи. 20% — начинаются спазмы мышц, распухание языка, притупление слуха и зрения, ощущение ледяного тела. 25% — смерть.