''Очень серьезно'': российский экономист раскрыл последствия отключения от SWIFT
07.12.2018 17:23

Отключение России от международной системы SWIFT принесет лишь кратковременный эффект, который никак не скажется на той внешней политике, которую ведет Кремль.

"Мы уже видели, как это было в Иране, первые полгода точно будут перебои с некоторыми позициями импорта. По критическим группам товара могут возникать дефициты", – сказал в комментарии OBOZREVATEL российский экономист Дмитрий Некрасов.

"Где-то через полгода экономика к этой ситуации адаптируется и начнутся создаваться разные схемы – к примеру, бартерные расчеты через офшорные компании, как это было в Иране. Там это произвело к подорожанию всего приблизительно на 10-15%, что-то подобное может быть и в России", – отметил он.

Но в целом, как говорит экономист, большая часть проблем, которые возникают при отключении от SWIFT, связаны с краткосрочными моментами.

"Это очень серьезно, но мер, которые могли бы уничтожить российскую экономику в принципе не существует. Отключение от SWIFT – это один из самых серьезных механизмов, который в принципе существует. И на протяжении 10 лет – это единственный серьезный механизм из реально возможных", – говорит Некрасов.

По его словам, антироссийские санкции тормозят развитие российской экономики и создают массу проблем, но отключение от SWIFT не поможет изменить внешнюю политику Кремля.

"Я не думаю, что какие-то подобные механизмы могут сильно повлиять на изменения внешней политики Кремля, по крайне мере в краткосрочной перспективе. Понятно, что долгосрочно любые санкции ограничивают возможности России вести агрессивную внешнюю политику, но краткосрочно никакие санкции на это радикально не повлияют", – заявил российский экономист.