06.08.2005 12:00
Служба безопасности Украины заявляет, что высказывания секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко являются некорректными, поспешными и необдуманными, передает MIGnews.com.ua.

Об этом говорится в сообщении пресс-службе СБУ по поводу заявления Порошенко о том, что "в настоящее время ни СБУ, ни МВД, ни органы прокуратуры, ни другие правоохранительные органы и спецслужбы Украины в своем нереформированном, фактически советском состоянии, не способны противостоять новым угрозам. Более того, они порой сами создают угрозу национальной безопасности".

СБУ также считает, что эти высказывания секретаря СНБО вступают в противоречие с действиями Президента Украины Виктора Ющенко, который лишь месяц назад подписал указ о реформировании Службы безопасности Украины.

По мнению пресс-службы СБУ, "создают угрозу национальной безопасности" не правоохранители, а именно подобные заявления из уст секретаря СНБО. Ведь они лишены конструктивизма, желания консолидации и направлены на внесение раскола во властные институты и могут повлечь негативные последствия для имиджа Украины в мире. Такие легкомысленные заявления могут свидетельствовать еще и о некомпетентности и непрофессионализме".

Как заявляют в СБУ, "сегодня каждому ответственному чиновнику стоит отказаться от саморекламы, тем более, когда она вредит интересам государства. К тому же, высокопоставленные лица не должны путать угрозы национальной безопасности Украины с угрозами собственным интересам".

В связи с этим СБУ направила официальный запрос на имя секретаря СНБО с требованием указать конкретные факты деятельности "правоохранительных органов и спецслужб Украины", которые "создают угрозу национальной безопасности".

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине необходима кардинальная реформа правоохранительных органов и спецслужб, которые должны противостоять коррупции, преступности в сфере экономики, терроризму, экстремизму, осуществлению информационно-психологических операций с использованием СМИ.

Однако, по его мнению, ни СБУ, ни МВД, ни органы прокуратуры, ни другие правоохранительные органы и спецслужбы Украины в своем нереформированном, фактически советском состоянии, не способны противостоять новым угрозам. Более того, они порой сами создают угрозу национальной безопасности.

Более того, отмечает Порошенко, происходит мощное блокирование необходимых реформ, наблюдается отсутствие желания и, даже, во многих случаях, понимания необходимости реформирования. Таким образом, безусловным приоритетом в реформировании системы национальной безопасности должна стать реформа правоохранительных органов и спецслужб.