Известный градозащитный активист Назарий Кравченко вернет историческое здание в собственность города
08.12.2018 17:09

Планы по застройке улицы Рейтарской в историческом центре Киева сорвали активисты во главе с Назарием Кравченко. Об этом говорится в расследовании активиста Сергея Стерненко, опубликованном «Зеркалом недели».

Как удалось выяснить активисту, компании связанные с экс-секретарем Киевсовета Олесем Довгим и экс-главой ГФС Романом Насировым, вступив в сговор с Управлением коммунальной собственности Киева по заниженной стоимости выкупили здание по адресу Рейтарская 8б. В свою очередь, компании, связанные с предпринимателем Василием Хмельницким на аукционе, имеющем признаки фиктивности, купили соседнее здание по адресу Георгиевский переулок, 9. Стерненко предполагает, что собственники зданий хотят застроить охранную зону Юнеско вблизи Софии Киевской, несмотря на то, что у компании, купившая дом на Рейтарской, не специализируется на строительстве.

«И если в ООО "Георгиевский резиденс" предусмотрена довольно невинная деятельность в виде предоставления в аренду недвижимости, то уже в ООО "Глобал Инвест" — все намного интереснее. Ведь компания, которая приобрела дом в Георгиевском переулке, специализируется лишь на одном — на возведении зданий и сооружений», - отмечает активист.

Уничтожение исторического центра Киева предотвратила группа активистов во главе с Назарием Кравченко – активным участником революции Достоинства и движения ультрас, бывшим добровольцем батальона АЗОВ и выпускником Института Аспена (Aspen Institute).

Причиной выступления активистов стало повышение арендной платы собственниками дома на Рейтарской 8б для своих арендаторов – галереи «Дукат» и арт-центра Educatorium. В знак протеста активисты во главе с Назарием Кравченко заняли второй этаж здания, и разместили там свою галерею «Речовий доказ».

Как отмечает Сергей Стерненко, за время существования «Речового доказа», было произведено несколько атак на галерею, но активисты их отбили, и полны решимости и дальше отстаивать здание силовым способом.

«Я думаю, что нам следует отойти от простого желания не позволить здесь (на Рейтарской. — С.С.) строительство. Нам нужна своя музейная миля в Киеве, вроде той, которая сейчас есть в Нью-Йорке и Берлине», - отмечает Назарий Кравченко.

Акцию Назария Кравченко уже поддержали ряд художников, активистов и журналистов. Вполне вероятно, что поддержку активистам окажет и Институт Аспена, в 18 семинаре которого принял участие активист. Многие другие выпускники Аспена уже поддержали активистов. Официальная поддержка «Речового доказа» Институтом Аспена может вывести акцию активистов на качественно новый уровень.