Расплачиваться будет Украина: Портников назвал катастрофическую ошибку ЕС
09.12.2018 18:36

Германия своими уступками России в плане нежелания вводить санкции против страны-агрессора из-за инцидента в Азовском море может спровоцировать новый этап эскалации конфликта в Украине. Как передает replyua.net, об этом в своем Telegram-канале написал украинский журналист и политический обозреватель Виталий Портников. По его словам, глава МИД Германии Хайко Маас на пресс-конференции в Лиссабоне, комментируя нежелание Берлина выступить с инициативой о новых санкциях стремлением достичь деэскалации, указал на еще одно обстоятельство, которое, вероятно, играет решающую роль, когда речь заходит об ужесточении санкций. Речь идет об отсутствии консенсуса в ЕС.

Портников отмечает, что, когда за отмену санкций против России выступали небольшие страны, зависящие от дотаций ЕС, была возможность адекватность и двигаться дальше.

«Однако, когда в лагере отмены санкций фактически оказалось правительство одной из стран-«тяжеловесов» Евросоюза, объединение оказалось в тупике. Это путь к эскалации. Конечно, после этой новой эскалации ЕС сможет восстановить единство и усилить давление на Кремль. Но расплачиваться за это взаимопонимание придется жизнями и здоровьем украинцев», - сделал вывод публицист.