06.08.2005 13:19
Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "Об увольнении в запас военнослужащих и очередном призыве граждан Украины на срочную военную службу в сентябре-ноябре 2005 года". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Президент постановил уволить в октябре-ноябре 2005 года в запас из ВСУ и других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований военнослужащих, которые отслужили установленные сроки срочной военной службы.

Президент распорядился призвать в сентябре-ноябре 2005 года на срочную военную службу граждан Украины мужского пола, которые ко дню отправления в воинские части достигли 18 лет и не имеют права на отсрочку, и граждан старшего призывного возраста, которые утратили право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, общим количеством 40 тыс. 150 человек, в том числе: в ряды: ВСУ - 27 тыс. чел.; Службы безопасности Украины - 590; Государственной пограничной службы Украины - 4 тыс.; Внутренних войск Министерства внутренних дел Украины - 7 тыс.; Государственной специальной службы транспорта - 1 тыс. 560 человек.

В связи с этим Кабинету Министров, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан Украины на срочную военную службу.

Министерство транспорта и связи Украины должно обеспечить по заявкам военного командования перевозку призывников и уволенных в запас.