06.08.2005 13:51
При досмотре грузового микроавтобуса "Мерседес" в пункте пропуска через украинско-польскую границу "Шегини" (Львовская область) таможенники совместно с пограничниками и сотрудниками СБУ обнаружили крупную партию (более двух тысяч) контрабандных мобильных телефонов "Нокиа". Об этом сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, передает газета «Факты».

Модели разные - от "Нокиа-3220", цена на которые в магазинах колеблется в районе 150 долларов, до "Нокиа-8800", появившиеся буквально несколько месяцев назад и стоящие порядка 1500 долларов.

Телефоны были спрятаны в кузове среди автозапчастей, которые украинец пытался ввезти в Украину из Польши. При более детальном досмотре "Мерседеса" обнаружились также незадекларированные шесть плазменных телевизоров производства Дании (средняя цена одного такого телевизора в магазинах бытовой техники - семь тысяч долларов).

Таможенниками был составлен протокол о нарушении таможенных правил. Судьбу изъятой контрабанды решит суд.

По предварительным подсчетам таможни, все изъятое добро потянуло на 140 тысяч евро. Правда, при подсчете его стоимости исходя из цен в розничной продаже получается приблизительная общая сумма в 450 тысяч долларов.