06.08.2005 14:12
В субботу, 6 августа, в туристическом комплексе "Буковель" в Ивано-Франковской области проходит первый всеукраинский чемпионат по барбекю, передает Обозреватель.

Как сообщил президент Украинской ассоциации барбекю Александр Константинов, украинские команды впервые принимают участие в таких чемпионатах.

По его словам, на чемпионат прибыло 16 команд из разных регионов Украины - от Луганской до Закарпатской областей.

Фестиваль будет оценивать продукцию барбекю в 5 номинациях: свиные ребрышки, курица с гарниром, ребрышки с гарниром, мясо говядины с гарниром и десерт, приготовленный на гриле.

А.Константинов сообщил, что организатором чемпионата Украины является Украинская ассоциация барбекю. По его словам, ассоциация входит в мировую организацию, которая объединяет 50 стран мира.

Нынешний чемпионат по барбекю, в основном, проходит среди любительских команд.

Жюри также не является профессиональным. На общий всеукраинский пикник прибыли команды с группами поддержки. Оценивать блюда могут как члены жюри, так и гости фестиваля.

Победитель конкурса в следующем году примет участие в чемпионате Европы по барбекю.

В программе чемпионата также - проведение конкурса на лучшую картину, выполненную из гриль-продуктов. Однако результаты этого конкурса не повлияют на общий результат победителя.