06.08.2005 14:41
В Киеве раскапывают крепость XVIII века - Вознесенский монастырь. Из исторического здания времен Петра І государство собирается сделать Арсенал искусств, передает «Киев - 2000».

Никто из современных историков не знает точно, когда возник Вознесенский монастырь, однако известно, что завершил он свое существование в 30 годах 18 века, когда разрабатывался план фортификации Киева, строились первые Киевские крепости. Монастырские здания тогда были разрушены до основания и только сегодня, через 400 лет к историческим пластам подступились лопаты археологов.

Археологи пока находят только бытовые предметы: керамическую посуду, крестики, монеты, скромные украшения.

Когда-то на этой компактной территории располагалась и церковь с пристройками, и кладбище, и простенькие полуземлянки, где жили монахини. Константин Красильников, археолог из Луганска, как раз раскапывает такое монашеское жилье.

Найденные кости заботливо складывают в отдельные ящики. Уже раскопанная часть кладбища содержала 50 скелетов – некоторые с фрагментами волос. Все они станут объектом исследования антропологов, а потом кости перезахоронят.

Такой выход кажется археологам лучшим, чем оставить все как есть под новым строительством.