06.08.2005 14:46
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева призывает власти к немедленному освобождению арестованного обвиняемого в организации заказного убийства главного редактора газеты "Евпаторийская неделя" Владимира Лутьева, передает Рупор.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

"Нина Карпачева требует немедленного освобождения из-под стражи журналиста Владимира Лутьева, который уже месяц голодает в знак протеста против судебного произвола", - сказано в сообщении.

Карпачева заявляет, что вследствие голодовки Лутьев находится в критическом состоянии, и призвала всех журналистов к солидарности с Лутьевым.

"Определенные силы на глазах всего общества разворачивают настоящее наступление на свободу слова в Крыму, и развитие событий в деле Владимира Лутьева - убедительное тому подтверждение", - считает омбудсмен.

Как сообщалось ранее, в начале октября 2004 года прокуратура Крыма задержала Лутьева и возбудила уголовное дело о покушении на убийство депутата Верховного Совета Крыма Николая Котляревского, по которому Лутьев проходит как подозреваемый в организации покушения. Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму просил Карпачеву способствовать объективному расследованию дела Лутьева.