06.08.2005 15:13
В субботу, 6 августа, заместитель министра обороны Украины Владимир Пасько и посол Японии в Украине Кищиро Амаэ открыли в филиале Центрального музея Вооруженных сил Украины - Музее Ракетных войск стратегического назначения (Кировоградская область, Голованоский район, Побужское) выставку "Хиросима-Нагасаки".

Об этом сообщили в Управлении пресс-службы Минобороны, передают Подробности.

Экспозиция, которая была создана Центральным музеем ВСУ совместно с Мемориальным музеем Мира города Хиросима, рассказывает о ядерной бомбардировке Японии в августе 1945 года.

6 и 9 августа 1945 года американские самолеты сбросили ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Результатами бомбардировки стала гибель 280 тысяч людей, подверглись действию радиации более 200 тысяч человек.

Как отмечают в Минобороны, не случайно выставка "Хиросима-Нагасаки" открывается в Музее Ракетных войск стратегического назначения, организованном на базе боевой позиции и командного пункта ракетного полка 46-й ракетной дивизии, которая входила в состав 43-й Ракетной армии, размещенной на территории Украины. Армия имела на вооружении 176 межконтинентальных баллистических ракет класса РС-18 и РС-22.