Как быстро подтянуть фигуру к праздникам: советы диетолога
10.12.2018 16:18

Экспресс-диеты рассчитаны всего на несколько дней, при этом дают неплохой результат. Вот только одна проблема: большинство женщин выбирают неправильные варианты диет, чем очень вредят своему организму и замедляют метаболизм. Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала диетолог Людмила Бабич.

«Стоит помнить, что диеты, рассчитанные на несколько дней, не должны быть «моно» - т.е. состоять из употребления только одного продукта или группы продуктов (например, только на белках или только на растительной пище). В любом даже самом диетическом меню должно быть место белковой пище (яйца, отварная куриная грудинка, морепродукты) иначе такая диета очень неприятно отразится на мышечной ткани и упругости кожи.

Фрукты и овощи тоже обязательны. Так же, как и пусть даже небольшая, но ежедневная «порция» углеводов», - отметила врач.

Разгрузочный день – хороший вариан, который позволит быстро избавится от килограмма-двух и «подстегнуть» обмен веществ. Стоит помнить, что речь идет именно про один день – растягивать такой варинт на несколько дней опасно и вредно и для здоровья, и для фигуры.

Разгрузка в течение дня желательно должна проходить только на одном продукте.

«Например, целый день проведите только на овощах – пусть организм отдохнет от белка. Выбирать для разгрузки фрукты не стоит – все-таки в них много сахара и многие плоды не стоит есть на голодный желудок, особенно при недугах пищеварительной системы. Фруктовые кислоты, к тому же, повышают аппетит. Исключение – яблоки, но все же на завтрак лучше есть не сырые плоды, а печеные без сахара», - посоветовала медик.

Хорошим вариантом считается также разгрузочный день на кефире с небольшой жирностью. За сутки можно употребить полтора-два литра кисломолочного напитка, и больше ничего. Это не только поможет организму сбросить килограмм, а то и два лишнего веса, но и запустит механизм очищения организма и даже наладит пищеварение.

Еще один вариант радикальной «разгрузки» - целый день на негазированной минеральной воде. Правда, большинству он дается непросто, зато и результат того стоит. Но помните: голодать можно не более суток!

На следующей день не набрасывайтесь сразу на еду, а входите в свой привычный режим постепенно, начинайте с нетяжелой пищи. Идеальным началом дня станет тарелочка теплой овсяной каши.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.