Порошенко вылетает в Брюссель, и вот зачем
10.12.2018 14:44

Президент Украины Петр Порошенко 12-13 декабря посетит Брюссель (Бельгия) накануне заседания Европейского совета по обсуждению санкционного режима в отношении России. Об этом он написал на своей странице в Facebook, пишет Сегодня.

В первую очередь глава государства приветствовал решение Совета ЕС ввести санкции против девяти человек, которые причастны к организации и проведению незаконных "выборов" на Донбассе 11 ноября.

"За каждое нарушение Минских договоренностей, за каждую новую эскалацию агрессии Кремль будет получать адекватный ответ демократического мира", – заявил Порошенко.

Кроме того, он поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину на сегодняшней министерской встреча в Брюсселе проинформировать Совет министров ЕС об акте агрессии России в Черном море и Керченском проливе. Также президент поделился планами на ближайшие дни.

"12-13 декабря лично посещу Брюссель для переговоров с руководством институтов и государств-членов ЕС накануне важного заседания Европейского Совета, где будут обсуждаться пути дальнейшего усиления давления на Россию и помощи украинцам в Приазовье", – подчеркнул глава государства.