Налог на посылки: кому придется платить и как его обойти
11.12.2018 18:30

После внесения изменений в законодательство сумма беспошлинных посылок снизилась до 100 евро. Это значит, что, если отправление стоит больше, придется заплатить налог. EtCetera выяснял, как это отразится на украинцах и есть ли способы обойти новый сбор.

ФАКТ. По данным Укргосстата, в 2017 году украинцы отправили 83,6 млн посылок и оплатили за почтовые услуги 1,1 млрд гривен. Половина – 525 млн гривен – приходится на международные отправления. Поэтому изменения в Налоговом и Таможенном кодексе, согласно которым сума беспошлинной посылки снизилась со 150 до 100 евро, вызвали беспокойство.

ДЕТАЛИ. Поправки вступят в силу 1 июля 2019 года. Пошлина будет взиматься только за те посылки, стоимость которых превышает 100 евро. При этом в расчет берется стоимость «для одного получателя от одного отправителя в одной депеше». То есть если вы закажете у одного продавца несколько посылок даже в один день – они суммироваться не будут.

Если лимит в 100 евро будет превышен, вы должны будете заплатить пошлину (ее размер зависит от товара) и 20% НДС.

КОГО КОСНЕТСЯ? Эксперты считают, что нововведения затронут узкий круг покупателей. Украинцы не часто совершают покупки стоимостью более 3 тыс. гривен в иностранных магазинах. В основном потребители заказывают более дешевые товары или «разбивают» большой заказ на несколько мелких.

Согласно данным за 2017 год, на одной из самых популярных площадок Aliexpress средний чек на одну покупку составил около 10 долларов.

А СМАРТФОНЫ? Чтобы свести к минимуму расходы, покупатель может договориться с продавцом по поводу занижения стоимости товара. Ведь когда он поступает на таможенную территорию Украины, контролирующие службы берут во внимание сумму, указанную в декларации.

МОГУТ ЛИ ПРОВЕРИТЬ? Проверка почтовых посылок производится выборочно. Внимание может привлечь отправление, в котором стоимость товара, указанная в декларации, даже приблизительно не соответствует реальной цене. Смартфон, например, не может стоить 200 гривен.

Если посылка привлечет внимание представителя таможни, он может проверить стоимость аналогичного товара на международных сайтах. Если обнаружат несоответствие, то придется заплатить налог.

Еще один способ обойти налог – получить посылку не как физическое, а как юридическое лицо или ФЛП. Стоимость беспошлинных посылок для этих категорий осталась прежней – 150 евро.

ВЫБОР ОПЕРАТОРА ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ. Еще один нюанс, на который следует обратить внимание, – кто будет доставлять вам посылку.

Дело в том, что, согласно законодательным изменениям, которые вступят в силу с 1 января 2019 года, почтовые предприятия должны взять на себя обязанность оплачивать налоги за посылки от имени получателя.

Если почтовая служба «проштрафилась» и не вовремя оплатила налоговые платежи, ее могут «наказать»: на таможне посылки могут просто не принимать и отправлять обратно. Чтобы не попасть в такую ситуацию, поинтересуйтесь, нет ли у почтовой компании таможенной задолженности.