06.08.2005 16:06
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Кабмин не имеет целью создать сложности для сахароперерабатывающей отрасли. Об этом глава правительства сказала в субботу, 6 августа, во время рабочего совещания с сахаропроизводителями в Кабинете Министров, передает MIGnews.com.ua.

"Правительство абсолютно не имеет целью создать какие-то сложности для отрасли, создать какой-то дискомфорт для отрасли. Цель правительства – найти единую выгодную политику между интересами производителей и интересами потребителей", - отметила Тимошенко.

При этом она добавила, что украинское правительство стремится найти все возможные варианты, чтобы сахароперерабатывающая отрасль в Украине жила и приносила прибыль всем сегментам, которые в нее входят.

В то же время, как отметила Тимошенко, "согласитесь с тем, что такого стресса ценового никогда не было". Она, в частности, напомнила, что в 2003 году "ценового стресса не было вообще, в 2004 – "немного", а в 2005 – пошел резкий всплеск цен на сахар”.

В этом контексте премьер напомнила участникам встречи, что в межсезонье появляется определенный скачок цен, потому что запасы старого сахара заканчиваются, а урожай новый еще не собран и не переработан. Она призвала сахаропроизводителей согласиться с тем, что "рынок - живой организм: появляется дефицит - цена пошла, дефицит сняли – цена стала меньше".