Опасно сочетать: эти 6 чистящих средств нельзя смешивать
11.12.2018 20:14

Уютный и чистый дом – безусловно, гордость каждой хозяйки. Современные чистящие средства позволяют быстро устранить загрязнения, не нанося вреда поверхностям и коже. Однако иногда некоторые могут попробовать объединить различные продукты для уборки, стремясь усилить эффект. Делать это категорически не стоит, ведь некоторые элементы совершенно несовместимы, и их взаимодействие может не только повредить поверхность, но и нанести серьезные проблемы здоровью.

Перекись водорода+уксус

Такой дуэт встречается довольно нечасто, и это очень хорошо. Дело в том, что подобная комбинация создает надуксусную или коррозионную кислоту, высокая концентрация которой может нанести вред слизистой.

Чистящее для труб+еще одно чистящее

Ни в коем случае не нужно одновременно применять продукты разных фирм для чистки слива. И каждого средства есть мощные элементы, которые в двойной формуле могут спровоцировать выброс газообразного хлора и даже привести к взрыву.

Отбеливатель+аммиак

Дуэт высвобождает пары хлорамина, из-за которых появляются проблемы с дыханием. Многие чистящие средства содержат отбеливатель или аммиак, так что не стоит смешивать разные продукты для уборки.

Отбеливатель+спирт

Именно этой формулой пользуются преступники, так как сочетание элементов создает печально известный хлороформ. Высокая концентрация приводит к ожогам внутренних органов и даже смерти, а низкая – к тошноте и потере сознания.

Отбеливатель+уксус

Смесь выделяет пары хлора и хлорамина, что может вызвать химический ожог глаз или легких.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.