Филиндаш: Несмотря на все желание, у Порошенко не получится продлить военное положение
11.12.2018 12:46

Автоматически продление военного положения невозможно. Для этого нужна новая рекомендация СНБО и утверждение решения в парламенте. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

По мнению собеседника издания, президент Порошенко не упустил бы возможности продлить военное положение, но он не может этого сделать без получения большинства голосов парламента.

«По сути, продление - это принятие нового решения о том, что вводится военное положение еще на какой-то срок. Автоматически продление военного положения невозможно. Для этого нужна новая рекомендация СНБО и утверждение этого решения в парламенте», - объясняет эксперт.

«Как показали события, когда вводилось действующее военное положение, большинство членов парламента не готово идти на перенос или отмену президентских выборов. А отмена военного положения означает именно перенос президентских выборов на неопределенный срок. Все это понимают. Все понимают, какова была цель Порошенко при введении военного положения. И слишком много противников такого решения в разных политических силах. Поэтому я думаю, что, несмотря на все желание, у Порошенко не получится его продлить», - резюмирует собеседник издания.