Алкоголь и напитки: что категорически нельзя смешивать
12.12.2018 22:45

Некоторые популярные напитки категорически нельзя употреблять вместе с лекарственными препаратами. Ukrhealth пишет о пяти смертельно опасных "коктейлях".

1. Грейпфрутовый сок и несколько десятков лекарственных препаратов

В 1991 году канадский ученый Дэвид Бейли удивил медицинский мир открытием: сок грейпфрута в сочетании с фелодипином - лекарством от гипертонии, вызывает передозировки последним, даже если он принимался в небольших дозах. Всему виной - нарингин, содержащийся в этом фрукте и блокирующий в печени фермент, расщепляющий фелодипин. В результате препарат разрушался медленнее, новые дозы увеличивали его концентрацию в организме, из-за чего наступало передозировки.

С тех пор врачи обнаружили, что более 50 популярных лекарств от различных болезней могут привести к "грейпфрутового передозировки". И теперь все новые препараты испытываются на совместимость с этим соком.

2. Энергетические напитки и лекарства от насморка

Бодрящий эффект энергетика часто достигается за счет экстракта гуараны - это американская лиана содержит мощный заряд кофеина. Кроме прилива сил и снятия сонливости, гуарана влияет на организм еще один важный эффект: сужает сосуды. Действие же капель и спреев от насморка тоже основана на сужении сосудов - именно поэтому нос и начинает дышать. Двойной удар по кровеносной системе, при недостатке везения или присутствия в группе риска, может привести к инсульту.

3. Аспирин и вишневый сок

"Стакан несладкого вишневого сока сам по себе может действовать, как аспирин: снимать боль и воспаление", - сообщают ученые университета здравоохранения США.

Дело в том, что он содержит салицилаты, как и аспирин (второе название которого - ацетилсалициловая кислота). Эти вещества повреждают слизистую оболочку желудка, провоцируя появление язвы, так что лучше не принимать их вместе на постоянной основе.

4. Чай из зверобоя и антидепрессанты

Зверобой - одна из самых популярных трав в народной медицине. Ее используют не только для лечения ангины и ожогов, но и при борьбе с депрессивными расстройствами. Ученые обнаружили: зверобой содержит химические элементы, которые способны облегчить общее состояние при депрессии за счет предотвращения обратного всасывания клетками мозга серотонина - "гормона счастья". Но если вы уже принимаете антидепрессанты из группы ингибиторов МАО, которые действуют по тому же принципу, то чай из зверобоя может привести к почечной недостаточности и даже к инфаркту.

5. Напитки для лечения простуды и парацетамол

Комплексные препараты, которые растворяют в горячей воде и пьют от простуды, часто содержат парацетамол. Если сочетать их прием с обычными таблетками парацетамола, можно превысить допустимые 4 г в сутки. В таких случаях разрушается печень и наступает смерть - и такие ситуации, к сожалению, не редки. Будьте внимательны, обязательно изучайте состав лекарств, которые вы принимаете.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.