Как сделать машину комфортнее: 8 практичных советов от бывалых водителей
13.12.2018 03:34

Некоторые люди проводят в автомобиле половину жизни. В современном мире авто — просто необходимое средство передвижения, которое помогает путешествовать с максимальным комфортом. Для такого надежного спутника и друга не грех постараться, чтобы сделать его еще удобнее и лучше.

1. Идеальная чистота

Чтобы чувствовать себя комфортно в автомобиле, нужно регулярно поддерживать в нем чистоту. Все горизонтальные поверхности протираются влажной тканью, сидения — в зависимости от материала. А вот что делать с накопившейся пылью в вентиляционных отверстиях? С помощью простой тряпки от них не избавишься.

Чтобы справиться с проблемой, нужно прикупить или сделать самостоятельно поролоновую кисточку с острым концом. Она проникает глубоко и вычищает все, включая небольшие отверстия. Благодаря ей воздух из вентиляции станет чистым и свежим.

2. Ремень безопасности

Если ремень безопасности медленно и с трудом возвращается на место, причина не обязательно в износившемся механизме. Прежде чем делать выводы о неисправности, стоит попробовать один простой метод. Понадобится немного полировочного лака. С его помощью нужно обработать пластмассовый слайдер, который находится под самой верхней точкой ремня в корпусе автомобиля. Излишки полировочного лака нужно убрать тканью. Если причиной плохой работы ремня было чрезмерное трение, это поможет с легкостью решить проблему.

3. Мобильная карта

Многие в качестве карты для поездки используют приложение на смартфоне. Но не у всех есть держатель для телефона. И из этой ситуации есть креативный выход, причем довольно экономный, удобный и несложный. Для закрепления смартфона используем простую канцелярскую резинку. Ее нужно продеть через вентиляционное отверстие. Один конец продеваем в верхнюю часть, а снизу опять выводим резинку наружу с помощью, например, ручки. В полученные петли вставляем телефон — теперь он хорошо держится, а смотреть карту будет вдвое удобнее. Главное, не забыть, что кондиционер должен быть отключен, чтобы не испортить гаджет.

4. Влажность в норме

Запотели стекла? В доме с домашними любимцами всегда найдется немного лишнего наполнителя. Гранулы для кошачьего туалета с легкостью решают проблему запотевших стекол. Ведь их прямое назначение — собирать влагу. Гранулы можно насыпать в ненужные, но целые носки или другую ткань. Для экстренной помощи ими можно протереть стекло, но если проблема с повышенной влажностью в салоне регулярная, подобный мешочек с наполнителем можно оставить в машине возле лобового стекла или под сидением.

5. Комфорт для долгого путешествия

В долгой поездке отдыхать нужно со всем возможным комфортом. Для этого стоит заранее позаботиться о подходящем надувном матрасе. Его можно положить на заднее сидение, тем самым значительно расширив горизонтальное пространство для сна. Когда матрас не нужен, сдуваем его, собираем компактно и прячем в багажник — идеальное решение.

6. Импровизированный подстаканник

Как ни крути, но напитки в машине пьют все. Иногда это горячий чай или кофе, чтобы согреться в мороз, иногда прохладительный напиток, который просто необходим в летнюю пору. Одним из немаловажных достоинств комфортного авто считается подстаканник, в который можно поставить стаканчик или бутылку. Если его нет или он сломался, приходится импровизировать. В машине на такой случай пригодится рулон широкой клейкой ленты или скотча. Его можно положить на пассажирское сидение, а внутрь поставить стаканчик.

7. Дополнительное пространство

При долгих поездках в машине требуется много места для хранения всех вещей. Частично эту потребность может решить сетка, закрепленная карабинами к ручкам на крыше. В нее можно складывать верхнюю одежду или плоские вещи для перевозки.

8. Суровая зима не испортит поездку

Если ночью замерзли замки машины, на помощь придет дезинфицирующее средство для рук. Надо забрызгать его прямо в замок, чтобы быстро открыть двери.