06.08.2005 18:55
На Камчатке начался этап подъема батискафа. Об этом сообщил журналистам замначальника главного штаба ВМФ России Владимир Пепеляев, передает РИА Новости.

"Сейчас начался тот этап, когда с помощью тех тросов, которые заведены на батискаф, пытаются подорвать всю эту систему и поднять на ту глубину, которая позволит работать водолазам", - сказал Пепеляев. По его словам, это возможно на глубине 60 метров.

Самое трудное в этой операции, по мнению замначальника штаба, это оторвать от грунта якоря антенн и всю систему.

Он сообщил, что после подъема аппарата на глубину, на которой могут работать водолазы, начнется фаза освобождения людей из батискафа, а винтов аппарата - от намотавшихся сетей и кабелей.

Пепеляев затруднился сказать, сколько времени потребуется на эти мероприятия.

На вопрос, не опасается ли он, что аппарат перевернтся во время подъема, контр-адмирал ответил отрицательно. "Батискаф - это такое устройство, которой очень сложно перевернуть, когда он находится на глубине. Главное, чтобы аппарат сохранял продольную остойчивость", - сказал Пепеляев.

Он отметил, что спасательная операция не останавливалась.

Пепеляев сообщил, что иностранные специалисты к операции подключатся в ближайшие четыре-пять часов. Сейчас доставленный британским самолетом первый глубоководный аппарат уже грузится на российский корабль.