Бабченко рассказал Time, зачем барахтался в свиной крови
13.12.2018 11:13

Американский журнал Time определил группу журналистов, которые получили звание "Человек года". Среди них российский журналист Аркадий Бабченко, который сбежал из Москвы в Киев. Он рассказал, как именно удалось инсценировать собственную смерть.

"Прошлой весной, когда украинская спецслужба предупредила о заговоре с целью его убийства, он сфальсифицировал свою собственную смерть в ходе спецоперации, призванной поймать заказчиков убийства - спорный шаг в мире журналистики", - написали о нем в журнале.

Аркадий Бабченко рассказал журналистам журналу Тіме о том, как СБУ предложила разоблачить заговор против него. По его словам, единственным решением было - инсценировать собственную смерть. Таким образом заказчиков убийства журналиста удалось разоблачить и арестовать.

"Когда сотрудники Службы безопасности Украины предупредили его, что он стал мишенью для убийства, он воспринял угрозу всерьез", - отмечает издание.

Во время фальсифицирование смерти, Бабченку пришлось лежать в луже свиной крови. Его сфотографировали и распространили снимки для того, чтобы убедить в смерти журналиста. На следующий день Аркадий Бабченко вышел на пресс-конференцию к журналистам живым и невредимым.