06.08.2005 20:22
В Полтавской области сотрудники милиции задержали двоих 30-летних жителей Санкт-Петербурга по подозрению в изготовлении поддельных банковских карточек и хищению по поддельным платежным картам денег из банкоматов украинских и российских банков.

Об этом сказано в сообщении Центра по связям с общественностью Управления Министерства внутренних дел в Полтавской области, передает MIGnews.com.ua.

Согласно сообщению, разъезжая по территории России и Украины, задержанные снимали со счетов банковских клиентов крупные денежные суммы.

"Лишь за полчаса "работы" в Полтаве Сергею и Евгению удалось снять больше 10 тысяч гривен" - сказано в сообщении.

Сотрудники милиции выяснили, что задержанные приехали в Украину на джипе Land Rover.

У задержанных милиция изъяла множество пин-кодов для карточек разных банков России и Украины и 12 подделанных платежных карточек с нанесением на оборотной стороне магнитной ленты с данными клиентов.

В частности, в своей деятельности задержанные использовали обычные дисконтные карточки на скидки в казино и магазинах Санкт-Петербурга.

На них они наносили магнитную ленту со всеми данными одного из клиентов и использовали для доступа к банковскому счету.

По данному факту возбуждено уголовное дело части 2 статьи 200 Уголовного кодекса (Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам и оборудованием для их изготовления), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Сейчас следствие, которое проводится при содействии Интерпола, устанавливает сумму средств, незаконно снятых подозреваемыми с чужих счетов в России и Украине.