Владимир Клименко рассказал, как Фонд гарантирования убивал его банк
12.12.2018 14:05

Во время кризиса 2014-2015 годов Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов физлиц сорвали соглашения по привлечению иностранных инвестиций в капитал «Укринбанка», что, в итоге, привело к признанию банка неплатежеспособным.

Об этом изданию «Українські новини» заявил владелец «Укринбанка» Владимир Клименко, передает zik со ссылкой на «Апостроф».

«У нас было несколько предложений от инвесторов, среди которых был даже известный американский фонд ОРIC в лице его полномочного представителя Wings and Freeman Capital. Но все сделки сорвались, по сути, из-за действий Нацбанка или Фонда гарантирования вкладов», – утверждает Владимир Клименко.

По его словам, с одним из таких инвесторов, компанией Schneider Brothers, была проведена встреча в кабинете у первого заместителя председателя НБУ Александра Писарука.

«И тот прямо в лицо сказал потенциальному инвестору, готовому вложить 1 млрд грн в банк: «Мой вам совет: как можно скорее уезжайте из этой страны». Кстати, мы обратились по данному факту в Нацполицию, и там открыто уголовное производство № 12017100070005042 по ч. 1 ст. 364 УК Украины, поскольку Писарук, по нашему мнению, принял все меры для создания условий непоступления в «Укринбанк» международных инвестиций, что в результате привело к признанию банка несостоятельным», – заявил Клименко.

Банкир сообщил, что с другим инвестором, израильской компанией ORO VETURES FINANCIAL Advisory Services, «Укринбанк» подписал предварительный договор об инвестировании $ 21 млн (около 500 млн грн). Однако Нацбанк нарушил все разумные сроки для регистрации инвестиционного договора.

«Регистрация завершилась 14 грудня, где инвестор получил право в течение 180 дней ввести деньги в страну. 24 декабря 2015 мы с представителем инвестора пришли к Екатерине Рожковой (тогда – директор департамента банковского надзора) с информацией о том, что визит инвестиций на счет ожидается 28 декабря. Такая дата была обусловлена режимом работы иностранных банков в рождественские праздники. По тону и содержанию разговора мы поняли, что НБУ одобрил наши действия. Однако в тот же день было принято решение о введении временной администрации», – отметил Владимир Клименко.

Владелец «Укринбанка» сообщил, что банк не нарушил ни одного из пунктов 76-й статьи Закона Украины «О банках и банковской деятельности», который содержит основания для признания неплатежеспособности банка.

Как ранее сообщалось, осенью 2015 года три потенциальные инвесторы проводили due diligence «Укринбанка» с намерением приобрести пакет в размере 25-40% акций. Впоследствии основной акционер «Укринбанка» Владимир Клименко обвинил руководство Национального банка в срыве сделок по привлечению двух иностранных инвесторов до того, как финучреждение стало неплатежеспособным. Читайте больше: https://zik.ua/ru/news/2018/12/03/vladelets_ukrynbanka_ukazal_po_chey_vyne_bily_sorvani_sdelky_po_1461643