07.08.2005 12:26
Министр здравоохранения Украины Николай Полищук провел в Крыму (Ялта) совещание с руководителями системы здравоохранения АР Крым и санитарными врачами относительно эпидемиологической ситуации на полуострове. После совещания Н.Полищук прокомментировал представителям средств массовой информации ситуацию относительно инфицирования вирусом иммунодефицита человека при травмировании иглами шприцев и состоянии крымских пляжей.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минздрава, Министр заявил, что информация, которая появилась в прессе относительно инфицирования лиц ВИЧ при травмировании иглами шприцев, найденных на пляжах Крыма, не соответствует действительности. "Случаев инфицирования ВИЧ из-за травмирования иглами шприцев не выявлено", - заявил Н.Полищук. Использованные шприцы, от которых получили травмы граждане, были найдены в частных усадьбах и близлежащей к пляжам территории. Восемь человек, которые были травмированы иглами от использованных шприцев, получают профилактическую антиретровирусную терапию. По информации Крымского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом по состоянию на 01.07 в Крыму не зарегистрировано ни одного случая инфицирования ВИЧ из-за травмирования использованными шприцами.

Н.Полищук прокомментировал эпидемиологическую ситуацию на южном побережье Крыма. Он отметил, что на сегодня эпидемиологическая ситуация в Крыму является удовлетворительной и никакой угрозы ухудшения ситуации нет. Санитарно-эпидемиологической службой был проведен ряд профилактических мер, каждые два часа проводился забор проб воды для лабораторного исследования. Министр сообщил, что в пробах воды не выявлено наличия инфекций и вредных загрязнений. С 14:00 6 августа практически все пляжи, которые с профилактической целью были закрыты, снова начали работать. "То есть Крым на сегодняшний день является безопасным для отдыха курортом", - резюмировал Н.Полищук.