Кухарчук о секс-запретах в Facebook: Это выглядит приблизительно как «возбудим и не дадим»
13.12.2018 12:22

Запрет обсуждения сексуальных предпочтений в Facebook может быть связан с борьбой с педофилией в интернете. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал лидер движения «Всі разом», общественный деятель Руслан Кухарчук.

Комментируя информацию о том, что в социальной сети Facebook запретили эротические намеки и обсуждение сексуальных предпочтений, наш собеседник отмечает следующее: «Мотивацией этой инициативы, в первую очередь, может быть борьба с педофилией в интернете. Часто факты совершившихся преступлений, связанных с педофилией, начинаются с общения в интернете между взрослыми и детьми. Это может быть одной из мотиваций. Она мне понятна и достойна для того, чтобы предпринимать подобные меры».

Также, по мнению Кухарчука, данный запрет может быть связан с участившимися случаями обвинений в домогательствах многолетней давности.

«Предполагаю, что соцсети пытаются себя обезопасить, чтобы спустя какое-то время не быть обвиненными в том, что с их помощью происходили неподобающие действия.

«Фейсбук» уже давно очень сильно формализовал свои алгоритмы. И сегодня нужна такая площадка, когда каждому надо волноваться за каждое сказанное слово. Поэтому, с одной стороны, мотивацию вроде бы и можно понять, но, с другой стороны, у меня возникает конфликт в понимании ситуации. С одной стороны, общество и социальная культура все больше наполнены сексуальными посылами, а с другой стороны, в диалоге это использовать запрещено... Это выглядит приблизительно как «возбудим и не дадим», - добавляет собеседник издания.

Таким образом, констатирует эксперт, несмотря на то, что мотивация в данном случае достойная, основная проблема сосредоточена в массовой культуре.

«Хотелось бы ознакомиться непосредственно с мотивацией «Фейсбука» по этому поводу», - добавляет Кухарчук.