Соскин: На наши международные позиции наступают по всем фронтам, и следующий год может быть неприятным
13.12.2018 12:58

Нынешняя власть продолжает идти путем укрепления диктаторского режима. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

По словам нашего собеседника, самым позитивным итогом уходящего года является то, что нашим воинам до сих пор удается удерживать восточный фронт, и нет тотальной войны с РФ.

«Также радует то, что в 2018 году не произошло дефолта, финансово-экономического краха Украины. Удалось какими-то полуфинансовыми экономическими и административными мерами удержать денежную стабильность: девальвации нет», - добавляет эксперт.

«Плюс я сторонник того, что если произойдет объединительный собор и будет создана наша автокефальная церковь. Я считаю, что это будет очень позитивно, потому что будет прекращено владычество Московии», - говорит политолог.

Что же касается негативных итогов, то Соскин обращает внимание на то, что нынешняя власть продолжает идти путем укрепления диктаторского режима.

«Ущемляются свободы людей: свобода слова, на информацию, свобода собраний, тотальные репрессии идут политические, человеческие репрессии под всякими выдуманными предлогами. Достаточно посмотреть на ту же Савченко. Человек имеет определенные психические особенности, а на основе этих особенностей ее пытают, и, по сути, на ней отрабатывается механизм тотальных репрессий для всех других политических лидеров», - отмечает аналитик.

Также, по словам нашего собеседника, ведется «уничтожение политической жизни в стране».

«Сегодня растоптаны все политические партии после так называемых законов по борьбе с политической коррупцией, создания НАБУ, САПа и всех этих никому не нужных органов. Отсутствие экономических реформ, уничтожение предпринимательства, уничтожение среднего класса идет скоростными методами», - отмечает политолог.

По словам Соскина, Украине не стала сильнее и на международной арене.

«Идет наступление на международные позиции Украины по всем фронтам. И следующий год может быть очень неприятным: могут быть отменены санкции по отношению к РФ, это будет очень сложно. То есть, нам не удалось создать хорошие механизмы для сотрудничества с западными приграничными странами, в особенности с Венгрией, Чехией, Болгарией, Словакией», - отмечает эксперт.