07.08.2005 12:56
Перед самым концом окружение Гитлера строило планы его побега в Японию, пишут РИА Новости.

Японский еженедельник "Сюкан синте" опубликовал текст переведенной на английский язык телеграммы от 29 апреля 1945 года с грифом "Совершенно секретно; особой важности, из помещения не выносить", посланной за несколько дней до этого в Токио советником-посланником посольства Японии в Швейцарии Сюнъити Касэ министру иностранных дел Сигэнори Того. Она начинается со слов:

"Ходят разговоры, что в случае падения Германии ее руководство намерено бежать в Японию". Далее в тексте сообщается, что подготовлен специальный самолет "Кондор", рассчитанный на дальние перелеты, в котором в Японию предполагается эвакуировать Гитлера и его штаб.

Телеграмма была перехвачена и расшифрована английскими спецслужбами и немедленно представлена премьеру Уинстону Черчиллю.

Неизвестно, из каких точно источников Касэ узнал о подобных планах, однако в то время он вел активные переговоры с главой "Службы стратегических операций" США (предшественницей ЦРУ) Аланом Даллесом, который мог ему об этом сообщить.

Информация о намерении Гитлера бежать в Японию появлялась и из других источников, пишет еженедельник. Так, согласно обнаруженным оккупационными силами США документам, 3 марта 1945 года в Токио в штабе японских ВМФ прошло секретное совещание, на котором было принято решение направить специально оборудованную подводную лодку для вывоза Гитлера и Евы Браун. Согласно документам, в обмен на спасение Германия обещала передать Японии разработки новейшего "секретного оружия", которое, якобы, могло изменить ход войны на Тихом океане. Взяв на борт продовольствия на два месяца, подлодка с кодовым названием "Киодо" отплыла из базы Йокосука в Гамбург 5 марта, однако уже через две недели связь с ней была потеряна и ее судьба остается неизвестной.

Скорее всего, она была потоплена силами союзников в районе Индийского океана.

После потери надежды спастись под водой, стал рассматриваться вариант дальнего перелета, о чем и писал в Токио советник-посланник Касэ. По сведениям из различных, в том числе и немецких, источников известно, что был приготовлен специальный самолет, способный покрыть расстояние в 11 тысяч километров.

Как пишет "Сюкан синте", рассматривалось несколько вариантов конечного пункта назначения - одна из арабских стран, Южная Америка и Япония. Однако Гитлер отказался от попыток спастись. Вместе с Евой Браун он покончил жизнь самоубийством в своем подземном бункере в Берлине 30 апреля 1945 года.