Стало известно о планах РФ повторить «азовский сценарий» в Черном море: «Украина понесет огромные потери»
14.12.2018 19:25

РФ усилила военную группировку на территории оккупированного полуострова Крым

Военный эксперт Александр Мусиенко, заявил, что страна-агрессор планирует захватить акваторию Черного моря, передает УНИАН.

«Россия увеличивает присутствие в Крыму, поскольку пытается контролировать акваторию Черного моря, объявить себя хозяевами. Конечно, там есть страны НАТО – Румыния, Болгария и Турция. Но Турция только сейчас начинает развивать военно-морские базы на Черном море, у них основной флот сосредоточен в Эгейском и Средиземном море», — сообщает эксперт.

Мусиенко заявил, что после конфликта в Азовском море, Москва чувствует себя хозяином в этом регионе. Однако для Украины такой сценарий очень опасный, ведь наше государство может потерпеть колоссальные экономические убытки.

«Для них важно контролировать Черное море, чтобы, во-первых, обеспечить безопасность газопровода «Турецкий поток», поскольку для России это огромные деньги, она живет за счет газа. Во-вторых, помешать Украине и создать проблемы и неудобства на торговых путях. Они в перспективе хотят нам отрезать торговые пути не только Азова, но и Черного моря – это огромные экономические убытки для Украины», — резюмировал Александр Мусиенко.