Литвин засветился в компании «оппоблоковцев»: просит суд признать незаконной поддержку автокефалии УПЦ
14.12.2018 11:22

В преддверии объединительного собора 15 декабря, когда должна быть создана Единая церковь в Украине и избран ее предстоятель, российские силы в Украине цепляются за последние соломинки, чтобы использовать возможность, если не остановить процесс создания Единой церкви, то хотя бы приостановить его на неопределенное время.

Так в СМИ появилось обращение в Конституционный суд группы 44 парламентариев, которые просят судей принять решение о том, что нардепы не имели права поддерживать инициативу президента Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею относительно предоставления томоса УПЦ. Основной акцент в своем обращении нардепы делают на то, что власть не имеет права как-либо влиять на церковь, также, как и не имеет права выступать от ее имени.

Не удивительно, что среди первых фамилий в этом обращении такие одиозные народные депутаты, как Вадим Новинский, Нестор Шуфрыч и прочие экс-регионалы. Больше удивило, что в этом списке есть также фамилия нардепа, экс-спикера парламента Владимира Литвина. Он тоже требует от суда отменить скандальное постановление Верховной Рады.