07.08.2005 15:01
В Запорожье сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью выявили и ликвидирован конвертационный центр, через который было незаконно обналичено свыше 2 млн. грн., передает MIGnews.com.ua

Как рассказал начальник отдела УБОП УМВД Украины в Запорожской области Игорь Галицкий, "конвертационный центр действовал около 9 месяцев - с ноября 2004 года - и "обслуживал" предприятия, специализирующиеся на оптовой торговле сельхозпродукцией".

"Схема, использовавшаяся для обналичивания средств, была достаточно традиционной: организаторы конвертационного центра заключали с предприятиями-клиентами и подставными фирмами фиктивные договора, затем деньги несколько раз перегонялись со счета на счет, после чего снимались со счета одного из задействованных в цепочке ЧП и передавались заказчикам", - рассказал Галицкий.

На данный момент по материалам УБОП УМВД Украины в Запорожской области прокуратурой в отношении организаторов конвертационного центра: предпринимателей и должностных лиц коммерческих структур возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины ("служебный подлог, повлекший тяжкие последствия"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. Ведется следствие.