Тело охладили до 31: революционный метод итальянца спас украинского ребенка. ВИДЕО
15.12.2018 10:20

В Киеве в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии спасли 8-месячную девочку с врожденным пороком сердца. Помог метод итальянского кардиохирурга Феррацци.

У ребенка была обнаружена гипертрофическая кардиомиопатия — большое сердце, которое неправильно перекачивает кровь. Операцию провел Константин Руденко, который учился в Италии, сообщает ТСН.

Метод Феррацци считается революционным и очень сложным. Операция длится 6-8 часов, тело пациента охлаждают до 31 градуса, сердце останавливают. Пока работают хирурги, кровообращение искусственно поддерживают аппараты.

Феррацци предложил буквально перекраивать сердца и уже сделал более 300 таких операций. Его ученик в Украине имеет за плечами уже 160. По приблизительным подсчетам, такая помощь может понадобиться 70 тысячам украинцев, которые имеют недостаток, что завершается внезапной смертью.

"На протяжении 20 лет у меня были ученики из пятидесяти стран мира - от Африки до Украины. Я учу всех, независимо от политики или каких-то других факторов. Это моя философия — делиться своими знаниями для спасения взрослых и детей", — говорит итальянец.