Введение военного положения в Украине не сказалось на правах и свободах граждан
15.12.2018 09:00

Не смотря на введение на территории 10-ти областей Украины военного положения права местных граждан не ограничились. Это сообщил секретарь СНБО – А. Турчинов в процессе проведения учений, в которых совместно принимали участие представители Национальной полиции и Национальной гвардии, пограничников и ГСЧС. Информация опубликована на сайте политика.

Права и свободы украинцев сохранены в полном объеме

Турчинов заявил, что невзирая на действующий правовой режим относительно военного положения, направленного на осуществление комплексных военных задач и операций безопасности подготовительного процесса и мобилизации государства для противостояния масштабной агрессии, граждане ни одного региона не ущемлены в правах и свободах.

Секретарь СНБО отметил, что введение ограничений позволяет выполнять качественную проверку уровня готовности страны к препятствию действий агрессивно настроенных соседей. Стоит отметить, что на территории Украины военное положение начало действовать 28 ноября. Оно затронуло те области, которые имеют морские границы. Ограничения рассчитаны на 30 суток. На сайте focus.ua/politics/ можно следить за текущими новостями по состоянию дел в стране.

Какие стратегические задачи можно решить в этот период

Нынешнее положение позволяет решать многочисленные важнейшие задачи:

  • отрабатывать цели и планы по мобилизации;
  • проверить степень готовности государственных органов, к числу которых относятся силовые структуры, осуществлять возложенные на них опции в нетипичных условиях;
  • контролировать как территориальную, так и гражданскую обороноспособность и возможность оперативно передислоцировать крупные военные соединения на существенные расстояния и на самые опасные для предположительного наступления зоны;
  • проводить учения по координации и правильному совместному взаимодействию силовиков;
  • практиковать прохождение сценариев по сохранению правового порядка и гражданской безопасности в ходе возникновения разнообразных внештатных событий, устранению диверсантов, ликвидации техногенных и природных стихийных бедствий и т. д.

По словам Турчинова, в учениях приняли участие 1200 представителей различных ведомств. К мероприятию привлекалась военная и специальная техника в числе ста единиц. Работа была проведена на отлично, и все участники показали свой профессионализм.