Дрон врезался в пассажирский самолет: был громкий взрыв. ФОТО
15.12.2018 21:28

Авиакомпания Aeromexico расследует инцидент, во время которого дрон врезался в лайнер Boeing-737, когда самолет приближался к месту назначения в Тихуане, Мексика, на границе с США. На записи из кабины пилота слышно, как один из них говорит о «довольно громком взрыве» и просит оценить ущерб носу самолета.

«Точная причина все еще расследуется», — говорится в заявлении Aeromexico, передает "Хайтек".

"Самолет приземлился нормально, и безопасность пассажиров не была нарушена".

Потенциальный удар беспилотника вызвал опасения, что дроны могут наносить вред самолетам и пассажирам, которые в них находятся. В то время как большинство стран запрещают полет беспилотников в воздухе, их нельзя отследить на радаре. Кроме того, многие пользователи устройств не знают правил или не следуют им.

До cегодняшнего дня Национальный совет по безопасности транспорта США расследовал одно подтвержденное столкновение в воздухе с участием беспилотника. В сентябре 2017 года армейский вертолет столкнулся с небольшим устройством в штате Нью-Йорк, однако это нанесло ему незначительный ущерб.

В исследовании 2017 года, основанном на компьютерных моделях, FAA пришло к выводу, что беспилотники будут наносить самолетам больший ущерб, чем птицы аналогичного размера, поскольку они содержат металлические детали. Исследование показало, что возможно значительное повреждение ветровых стекол, крыльев и хвостовых поверхностей самолетов. Однако, судя по тексту, повреждение небольшого любительского беспилотника не может быть катастрофическим.