Три эффективных совета, как сэкономить топливо зимой
16.12.2018 10:23

Сложные условия эксплуатации значительно увеличивают расход топлива, пишет Политека.

Прогрев. Когда автомобиль и агрегаты в нем холодные, то в таких условиях расходуется больше топлива. Многие автовладельцы часами прогревают зимой свои машины, тем самым расходуя топливо, не понимая, что, когда машина находится в движении, она прогревается правильнее и быстрее. Для прогрева достаточно 2-3 минут, после чего можно плавно, без резких ускорений ехать.

Снежные заметы. Перед поездкой нужно машину очищать от снега и льда. Во-первых, снежные заметы — это лишний веса, и они создают большее аэродинамическое сопротивление. Во-вторых, если очистить машину стразу, то меньше времени нужно будет прогревать стекла и зеркала, а значит меньше будут работать электроприборы. Все это, хоть и незначительно, но уменьшит расход горючки.

Шины. Нужно следить за давлением в колесах. Если шины приспущены, значит они будут создавать большее сопротивление качению, что прямо влияет на расход топлива. Это актуально особенно в зимний период, так как на дорожном покрытии много снега, что тоже нагружает машину.