Создание продающего дизайна для упаковки
16.12.2018 10:28

С помощью дизайна упаковки можно привлечь внимание потенциальных покупателей к товару. Вне зависимости от качества и свойств товара его популярность может значительно увеличиться при правильном дизайне этикетки. Глядя на нее, покупатель должен понимать предназначение товара и его преимущества над другими подобными продуктами.

Что необходимо учитывать перед созданием дизайна для упаковки?

Перед тем как приступить к работе над дизайном упаковки необходимо учесть, что полученный результат сильно повлияет на объемы продаж. Прежде всего необходимо дать ответы на следующие вопросы:

  • Какое предназначение у товара и какими качествами он обладает?

Например, если товар хрупкий, упаковка должна быть прочной, а для протекающего товара – герметичной.

  • Что хотят увидеть потенциальные покупатели?

Следует охарактеризовать потенциального клиента. Необходимо вычислить пол, возраст, предпочтения и интересы большего числа покупателей, ведь упаковка создается именно для них.

  • Где будет продаваться товар?

В зависимости от места реализации товара его упаковка может восприниматься по-разному.

Ключевые правила создания продающего дизайна упаковки

Упаковка представляет компанию в торговом зале. Благодаря качественному оформлению этикетки можно выделить преимущества и уникальность товара. Чтобы получить эффективный дизайн упаковки следует соблюдать основные правила:

  • Все элементы должны гармонировать между собой.

На ней размещается много полезной информации о товаре и о компании, они должны сочетаться друг с другом.

  • Следует оставлять свободное пространство на упаковке.

Благодаря сбалансированности при заполнении этикетки она будет более легкой для восприятия покупателями. Слишком много информации на упаковке может оттолкнуть покупателя и снизить его интерес к товару.

  • Соблюдение иерархии при размещении информации.

Важные и полезные для покупателей сведения должны быть размещены на видном месте. Правильная расстановка всех элементов на упаковке располагает покупателей, которые не хотят тратить много времени на поиски нужной информации.

Лучше всего если на упаковке будет следующий порядок размещения информации: привлекательный элемент, наименование фирмы, название товара, информация о товаре.

  • При создании дизайна упаковки следует ориентироваться на потенциальных покупателей, которые принимают активное участие в выборе товара. Дизайн должен нравиться целевой аудитории и соответствовать её запросам.

Дизайн упаковки считается одним из ключевых факторов формирования имиджа компании. Это своего рода маркетинговый инструмент, с помощью которого компания выходит на связь с покупателями. Упаковка должна нравиться и производить на пользователей приятное впечатление.

Таким образом, эффективный дизайн упаковки способен продвигать товар на рынке и выделять его среди похожих продуктов компаний конкурентов.