07.08.2005 17:28
В Украине появились новые учебники по истории для 5-х классов, в которых есть раздел о Помаранчевой революции. По двум новым учебникам пятиклассники смогут учиться уже в сентябре 2005 года, передает President.org.ua.

Согласно интерпретации авторов учебников, "Прихильники Ющенка... перетворили Майдан на сонячне помаранчеве диво". Чиновники Минобразования и науки считают, что "наконец-то наша история будет восприниматься как что-то личное. И в то же время утверждают, что в книгах нет политики".

Однако о неполитическом характере учебников можно поспорить. Чего стоит, к примеру, фраза: "Його (Ющенко) перемога - це перемога всього українського народу, що хоче жити заможним і щасливим життям". Однако, далеко не все регионы поддерживали Виктора Андреевича, и не вся Украина проголосовала единогласно за одного кандидата. Такая трактовка не может не возмутить нынешнюю оппозицию. Да и многие украинцы признаются, что голосовали не столько за Ющенко, сколько против старой власти.

"Этот курс охватывает весь период истории: от древних времен по сегодняшний день, - сказала замглавного редактора издательства "Генеза", которое выиграло конкурс Минобразования, Елена Радзивилл. - Описана и вся коллизия выборов, поэтому не вспомнить имена многих политиков просто невозможно. Указаны и фамилии главных кандидатов, прошедших во втором туре, и Юлия Тимошенко как глава нового правительства". Что же касается объективности, отмечает Радзивилл, то автор, конечно же, к ней стремился, "но события совсем свежие, а это, как вы сами понимаете, мешает".