07.08.2005 17:32
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и отечественные производители сахара сегодня во время рабочей встречи в Киеве достигли согласия относительно необходимости создания совместной рабочей группы для разработки программы с целью выведения из кризиса сахарной отрасли и стабилизации цен на рынке сахара.

По словам Тимошенко, со следующего понедельника начнется работа по формированию этой группы, а уже через 10 дней после этого ее члены должны представить общую программу урегулирования данной проблемы. Эта программа, как сказала Тимошенко, будет рассмотрена на совместном заседании правительства, а в случае необходимости правительство будет обращаться в Верховную Раду, чтобы депутаты законодательно ее закрепили.

Тимошенко также сообщила, что участники встречи пришли к выводу, что в предыдущие годы "позорно уничтожалась наука в сахарной отрасли". В связи с этим была достигнута договоренность, что правительство предпримет необходимые меры, в частности для того, чтобы вернуть Институту сахара помещение, в котором он находился.

Кроме того, как отметила премьер, на встрече "мы пришли к выводу, что цена в государстве на сахар свыше 5 грн. - это цена не производителей, а цена спекулянтов, которые играют сегодня на определенные конъюнктуры рынка".

Также участники встречи обсудили модель, по которой Госрезерв будет покупать у отечественных производителей сахара их продукцию "по нормальным ценам", а когда будет возникать в межсезонье дефицит сахара, Госрезерв будет "выбрасывать" сахар на потребительский рынок, сказала премьер.

Тимошенко также проинформировала, что во время совещания с сахаропроизводителями была достигнута договоренность о разработке модели стабилизации цен на сахар для того, чтобы "не заставлять волноваться ни производителей, ни потребителей", сообщает «ForUm».

Опережая вопрос журналистов относительно деталей, над которыми будет работать совместная рабочая группа для стабилизации ситуации в сахарной отрасли, Тимошенко сказала, что "Госрезерв будет аккумулировать деньги на закупку у наших сахаропроизводителей в самый разгар производства излишнее предложение сахара. Будем выкупать по цене, которую обсудили на встрече, и которая полностью устраивает производителей".

В то же время Тимошенко отметила, что "все документы, все постановления, все распоряжения, которые касаются Госрезерва (а это достаточно закрытая структура), поэтому я комментировать работу Госрезерва в деталях не могу, но могу сказать, что все деньги, которые сможет накопить Госрезерв за месяц-полтора, будут отданы для того, чтобы закупить сахар отечественный на внутреннем рынке".

По ее словам, участники встречи "поставили перед собой задачу разработать не политический документ, а профессиональный, который даст ответ на вопросы, которые сегодня в действительности тревожат отрасль". Не декларацию, подчеркнула она, а конкретные действия, где будут прописаны и сроки их выполнения, и конкретная ответственность за те или иные действия.

Отвечая на вопрос относительно стоимости сахара, премьер высказала мнение, что "сахаропроизводителей абсолютно устраивает цена в 3.10 - 3.20, которая будет в ближайшее время.

На уточняющий вопрос относительно того, когда именно возникнет это "ближайшее время", Тимошенко сказала: "максимум, две недели".