07.08.2005 17:34
Счет золотым медалям российских легкоатлетов на чемпионате мира в Хельсинки открыт. Высшую награду завоевала на трассе спортивной ходьбы на 20 км Олимпиада Иванова.

Спортсменка из Чебоксар, серебряная медалистка Олимпиады в Афинах, в столице Суоми первенствовала с мировым рекордом - 1 час 25 минут 41 секунды - результат, который был бы не самым плохим и на соревнованиях мужчин.

Преимущество россиянки над соперницами было очевидным. Она финишировала на дорожке стадиона в полном одиночестве, а тысячи зрителей стоя приветствовали ее бурей аплодисментов. Что касается чистоты стиля ходьбы, то у Ивановой он был безупречен, недаром один из судей на подходе к стадиону показал спортсменке поднятый вверх большой палец - общепринятый в мире знак высшего одобрения, сообщает ИТАР-ТАСС

«Серебро» завоевала Алеся Турова (Белоруссия), «бронзу» - португалка Мануэла Фейштор.