08.08.2005 08:03
Бригады строителей приступили к монтажу металлоконструкций городского фуникулера, который возводится рядом с Потемкинской лестницей и запланирован к сдаче в эксплуатацию ко Дню города – 2 сентября. Об этом сообщил на встрече с журналистами вице-мэр Одессы Михаил Кучук, передает ForUm.

По его словам, "для проведения строительно-монтажных работ руководство города привлекло внебюджетные средства".

Кучук напомнил, что "фуникулер должен был возобновить подъемы-спуски тысяч одесситов и гостей города еще летом 1998 года. Почти все необходимые материалы были заготовлены. Однако из-за смены власти работы были на шесть лет приостановлены".

Проверка в апреле текущего года подтвердила, добавил Кучук, что все подготовленные тогда "материалы и оборудование были разворованы или приведены в негодность".

Одесский фуникулер рядом с Потемкинской лестницей начал работать более ста лет назад - в июне 1902 года. В советское время он прекращал работу два раза - с 1919 по 1926 годы (период ликвидации последствий войны) и с 1941 по 1948 (период Великой Отечественной войны и ликвидации ее последствий). В 1970 году на месте одесского фуникулера был построен эскалатор, функционировавший до 1997 года.