08.08.2005 08:10
Кабинет Министров Украины своим распоряжением от 4 августа создал рабочую группу по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности во главе с первым вице-премьер-министром Украины Анатолием Кинахом, передает ForUm.

Согласно документу, задачами рабочей группы являются проработка предложений относительно:

- стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов;

- строительства, реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающих предприятий с целью повышения глубины переработки нефти и доведения качества нефтепродуктов к требованиям европейских стандартов;

- создание вертикально интегрированной нефтяной компании;

- создание резерва нефти и нефтепродуктов;

- разработка проектов нормативно-правовых актов по вопросам дальнейшего развития нефтеперерабатывающей промышленности, стимулирования хозяйственной деятельности по переработке нефти на территории Украины.

Напомним, 21 мая Президент Украины Виктор Ющенко создал рабочую группу по проработке вопросов развития нефтеперерабатывающей промышленности, которую возглавил первый помощник Президента Украины Александр Третьяков. Как указывалось в распоряжении, рабочая группа создана с целью обеспечения повышения эффективности функционирования и дальнейшего развития нефтеперерабатывающей промышленности Украины, создания необходимых условий для полного использования и наращивания ее потенциала, проведения мониторинга процессов, происходящих на мировом рынке нефти и нефтепродуктов.

28 июля Президент отменил свое распоряжение о создании рабочей группы по проработке вопросов развития нефтеперерабатывающей промышленности.