Угроза войной, ''ихтамнет'' и ''нацисты'': что наговорил Лавров об Украине в интервью
18.12.2018 19:58

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал ряд наглых заявлений об Украине и войне, развязанной на ее территории российскими оккупантами. Их он озвучил во время большого интервью пропагандистскому изданию "Комсомольская правда".

Глава МИД РФ традиционно отолгался за причастность страны-агрессора к кровопролитному конфликту на Донбассе, успел затронуть любимый миф Кремля о "братской взаимопомощи", а также не упустил возможность пригрозить Украине новым вторжением.

Редакция OBOZREVATEL подобрала для читателей самые острые высказывания Лаврова, касающиеся взаимоотношений Украины и России.

"Ихтамнеты" на Донбассе

Одиозный дипломат страны-агрессора цинично прокомментировал войну на востоке Украины, заявив, что там якобы не принимают участие российские войска. Более того, всю ответственность за затяжной конфликт, который уже унес жизни 10 тыс. человек, он возложил на "русскоязычных граждан Украины", которые живут на Донбассе.

"Мы не воюем с украинским режимом. С украинским режимом воюют русскоязычные жители Украины. Мы имеем отношения с украинским государством. Большинство украинского народа, я уверен, желает мира и желает вернуться к нормальным отношениям с Россией", — самоуверенно высказался Лавров.

Боится потерять Украину из-за "Л/ДНР"

Также из уст Лаврова прозвучало довольно неожиданное заявление о том, что Москва боится признавать анклавы террористов "Л/ДНР" отдельными "государствами". По словам российского министра, это якобы будет означать окончательную потерю для России всей остальной Украины.

"Вы хотите признать "ЛНР" и "ДНР"? А дальше? Потерять всю остальную Украину, оставить ее нацистам?" — отметил он.

Пригрозил Крымским походом

Помимо тематики Донбасса в своем интервью Лавров также затронул тему аннексии Крыма и пригрозил Украине масштабной войной в случае попытки вернуть захваченный оккупантами полуостров. Более того, главный дипломат путинского режима заявил, что Киев якобы уже готовит план возврата своих территорий совместно с Западом.

"На линии соприкосновения на Донбассе Украина сконцентрировала 12 тыс. военнослужащих. Порошенко готовит новую военную провокацию на границе с Крымом. Ответ будет такой, что мало не покажется", — самоуверенно отметил Лавров, пытаясь запугать Украину.

"Все равно ее не брошу"

Вместе с тем, несмотря на все скандальные заявления, в которых нет ничего кроме оккупационной риторики, Лавров неубедительно попытался солгать о "братских" чувствах России по отношению к Украине. Следует отметить, что на фоне всех остальных тезисов министра его слова о том, что Россия никогда не бросит соседнее государство, также прозвучали достаточно зловеще.

"Там только и ждут, чтобы мы вышли из Минских соглашений и разорвали отношения с Украиной. То, что нынешний режим начинает разрушать собственные конституционные принципы — не значит, что мы должны бросить всех украинцев под началом этого режима. Воевать с Украиной мы не будем, это я вам обещаю", — лицемерно резюмировал Лавров.