08.08.2005 09:40
В Москве неизвестными был избит сотрудник посольства Польши, передает Лента.ру.

Как сообщают российские СМИ, на дипломата напали 2 человека, попросившие закурить. Получив отказ, они стали избивать его.

Как сообщает МИД Польши, сотрудник посольства был госпитализирован с сотрясением мозга.

Польское внешнеполитическое ведомство уже связалось с российскими правоохранительными органами и намерено в понедельник, 8 августа, сделать официальный запрос об избиении.

Как сообщает польский телеканал TVN24, избитый сотрудник обладает дипломатическим иммунитетом и отвечал в посольстве за телекоммуникационное оборудование.

"Мы надеемся, что это не более чем просто хулиганская выходка", - заявил генеральный консул Польши в Москве Томаш Климански.

Как уже сообщалось, 31 июля в столице Варшавы были избиты дети сотрудников российского посольства, а также их друг из Казахстана. Они подверглись нападению группы поляков в возрасте от 19 до 25 лет.

Согласно диагнозу врача посольства подростки получили множественные ушибы, у двоих из них наблюдаются симптомы сотрясения мозга. Российский МИД направил ноту протеста своим польским коллегам и потребовал извинений, подчеркивая, что ответственность за инцидент несет официальная Варшава.

Между тем, польские власти не считают, что они должны принести извинения Москве.